Profile banner for capitan_chorizo

400 followers

Capitan_Chorizo

Last live last month

Este es un canal de variedad, me encantan los juegos de plataformas y los simuladores pero también probaremos otros juegos. ¡Entra, saluda y pásatelo bien! :)

Panel Content
Hago directos cuando el 4G me lo permita pero normalmente por las tardes de los Jueves, Viernes, Sábados y Domingos. ¡Aunque también aparezco de la nada entre semana!
Panel Content
Me dicen Capi, Capitán o Capitán Chorizo. Hacer directos es mi hobby desde 2015 aunque en Twitch empecé en Septiembre 2020. Disfruto mucho de todo tipo de videojuegos y me encanta enseñarlos, explicarlos y si me los conozco bien me gusta dar consejos y ayudar :) ¡Poco más que decir, entra, saluda y disfruta!
Panel Content
Si te interesa saber qué tipo de juegos hay en mis directos son estos: ##**Juegos completados en este canal:** > [Far Cry 3](https://www.instant-gaming.com/es/96-comprar-juego-uplay-far-cry-3/?igr=capitanchorizo) > Far Cry 4 > [Ori and The Blind Forest](https://www.instant-gaming.com/es/475-comprar-juego-steam-ori-and-the-blind-forest-definitive-edition/?igr=capitanchorizo) > [Gris](https://www.instant-gaming.com/es/3324-comprar-juego-steam-gris/?igr=capitanchorizo) > [Hollow Knight](https://www.instant-gaming.com/es/2198-comprar-juego-steam-hollow-knight/?igr=capitanchorizo) > [Celeste](https://www.instant-gaming.com/es/8003-comprar-juego-steam-celeste/?igr=capitanchorizo) > [Immortals Fenyx Rising](https://www.instant-gaming.com/es/5806-comprar-juego-uplay-immortals-fenyx-rising/?igr=capitanchorizo) ##**Juegos actuales:** > Farming Simulator 22 > Farming Simulator 19 > Minecraft ##**Juegos ocasionales:** > *Among Us* > [Slime Rancher](https://www.instant-gaming.com/es/1763-comprar-juego-steam-slime-rancher/?igr=capitanchorizo) > [Reventure](https://www.instant-gaming.com/es/6424-comprar-juego-steam-reventure/?igr=capitanchorizo) > [Graveyard Keeper](https://www.instant-gaming.com/es/3121-comprar-juego-steam-graveyard-keeper/?igr=capitanchorizo)
Panel Content
No es necesario donar con la situación en la que nos encontramos, pero si te sobra el dinero y quieres ayudar a mejorar este canal [puedes hacerlo aquí](https://streamelements.com/capitan_chorizo/tip). Lista de deseos: - Nuevo diseño de emotes, overlays, etc del canal
Panel Content
Pon **!comandos** en el chat para saber los principales comandos. Los más relevantes son: - !horario --> para saber cuando hacemos directos - !points --> para ver tus choripuntos - !store --> para gastar tus choripuntos
Panel Content
Sobre todo estoy por Discord y por Twitter pero a veces pongo fotos chulas en Instagram: **[Youtube](https://capitan.ch/yt)** **[Twitter](https://capitan.ch/tw)** **[Instagram](https://capitan.ch/insta)**
Panel Content
¿Quieres conocer a la gente de la comunidad? Todo esto no sería posible si no estuviera acompañado de la mejor gente. Entra al [Discord Club Privado Ñ](https://discord.gg/NhsFFXxnFg) de Creadores de Contenido. Allí me encontrarás y podrás participar en nuestras partidas, conocernos, y si además eres streamer disfrutar de las ventajas y el apoyo.